Рабочий может выполнить заказ за 5 часов, его ученик за 8 часов. Какую часть работы они выполнят за час, работая вместе?

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 07:37
    0
    Производительность рабочего v/5=0,2*v, а производительность ученика v/8=0,125*v. Суммарная производительность v * (0,2+0,125) = 0,325*v=v/3,077.

    Ответ: за 3,077 часа.
  2. 9 марта, 08:46
    0
    Рабочий за час выполняет 1/5 часть

    его ученик 1/8 часть

    вместе они выполнят 1/5+1/8=8/40+5/40=13/40