Моторная лодка по течению проплыла за 5 часов такое же расстояние, как за 7 часов против течения. Найдите скорость моторной лодки по течению, если скорость течения рек 2,5 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 23:24
    0
    Собственная скорость лодки - Х

    Скорость лодки по течению - Х+2,5

    Скорость лодки против течения - Х-2,5

    Составим уравнение:

    5 * (Х+2,5) = 7 * (Х-2,5)

    5 Х+12,5=7 Х-17,5

    5 Х-7 Х=-17,5-12,5

    -2 Х=-30

    Х=-30: (-2)

    Х=15 - собственная скорость моторной лодки

    15+2,5=17,5 км/ч - скорость моторной лодки по течению.

    Ответ: 17,5 км/ч скорость лодки по течению.