Товар подорожал на 10%, а затем на 20%, а затем ещё на 30%. На сколько % подорожал в результате товар?

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 13:34
    0
    Цена х р

    х+х * (0,1) = 1,1x

    1,1x+1,1x*0,2=1,1x+0,22x=1,32x

    1,32x+1,32x*0,3=1,32x+0,396x=1,716x

    подорожал на (1,716x-x) * 100=0,716*100=71,6

    ответ подорожал на 71,6%
  2. 5 мая, 14:37
    0
    1) 100% + 10% = 110% = 1,1 - стал стоить товар после первого подорожания

    2) 1,1 * 1,2 = 1,32 = 132% - стоимость товара от первоначальной цены после второго подорожания на 20%

    3) 1,32 * 1,3 = 1,716 = 171,6% - от начальной цены стал стоить товар после третьего подорожания на 30%

    4) 171,6% - 100% = 71,6% - подорожал в итоге товар - ответ.