Помогите решить задачу.

Почтовый поезд вышел со станции в 7 ч 54 мин утра со скоростью 48,5 км/ч.

В 9 ч 30 мин утра с той же станции и в том же направлении вышел скорый поезд.

С какой скоростью он должен ехать, что бы догнать почтовый поезд на расстоянии

174,6 км от станции

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 17:14
    0
    До отправления 2 го поезда 1 й ехал 9 ч30 мин-7 54 = 1 ч 36 мин = 1,6 часа

    тоесть он проехал 48,5*1.6=77,6 км.

    Осталось ехать 174,6-77,6=97 км.

    При его скорости он проедет это за 97/48,5=2 часа.

    2 му поезду нужно проехать 174,6 км за 2 часа то есть 174,

    2/2=87,3 км/чОтметь лучшим)