Почтовый поезд вышел со станции в 7:54 утра со скоростью 48,5 км/ч. В 9:30 утра с той же станции и в том же направлении скорый поезд. С какой скоростью он должен ехать, чтобы догнать почтовый поезд на расстоянии 174,6 км от станции?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:03
    0
    174,6/48,5=3,6 (часа) - был в пути почтовый поезд до встречи со скорым.

    9 час 30 мин - 7 час 54 мин=1 ч 36 мин-позже вышел скорый поезд.

    3,6 ч=3 час 0,6·60 мин=3 час36 мин.

    3 час36 мин-1 час36 мин=2 час-был в пути скорый поезд до встречи с почтовым.

    174,6/2=87,3 км/час-скорость скорого поезда