В треугольнике abc ac=bc=20, ab=30. Найдите косинус А

+3
Ответы (2)
  1. 6 марта, 22:20
    0
    Ответ: 0,75

    проводим высоту сн и получаем что ан=нв=15

    косинус угла=отношение прилежащего к гипотенузе

    ан/ас=15/20=0,75
  2. 6 марта, 22:39
    0
    Нарисуй равнобедренный треугольник из вершины с проведи высоту сd это высота будет и медианой так как треугольник равнобедренный Эта медиана разобьет сторону ab ровно на 2 одинаковые части, a так как ab=30 nj ad=30/2 = 15 рассмотрим треугольник acd он будем прямоугольным d=90 градусов тогда сos a=15/20 = 3/4