Пешеход в первые 2 1/2 ч прошёл 9 3/8 км, а в следующие 2 1/3 ч прошёл 8 3/4 км. какова средняя скорость пешехода.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:11
    0
    Решение:

    Средняя скорость находится:

    Vср.=∑S : ∑t

    ∑S=9 3/8+8 3/4=75/8+35/4 = (75+2*35) / 4 = (75+70) / 4=145/4=36 1/4 (км)

    ∑t=2 1/2+2 1/3=5/2+7/3 = (3*5+2*7) / 6 = (15+14) / 6=29/6=4 5/6 (час)

    Vср.=36 1/4 : 4 5/6=145/4 : 29/6=145*6/4*29=30/4=7,5 (км/час)

    Ответ: Средняя скорость пешехода 7,5 км/час