Для различных ненулевых чисел a и b известно, что a^2+ab^2=a^2b+b^2. Найдите 1/a+1/b.

+3
Ответы (2)
  1. 10 августа, 14:44
    0
    A^2+ab^2-a^2b-b^2=0

    (a^2-b^2) + (ab^2-a^2b) = 0

    (a-b) (a+b) + ab (b-a) = 0

    (a-b) (a+b) - ab (a-b) = 0

    (a-b) (a+b-ab) = 0 / * (1 / (a-b))

    a+b-ab=0

    a+b=ab / * (1/ab)

    1/b+1/a=1
  2. 10 августа, 14:53
    0
    A^2 + a*b^2 = b*a^2 + b^2

    Перегруппируем:

    a^2 - b^2 = b*a^2 - a*b^2

    В левой части разность квадратов разложим на множители, в правой вынесем за скобки a*b:

    (a - b) * (a + b) = a*b * (a - b)

    При условии a ≠ b, можно сократить на (a - b) :

    a + b = ab

    Обе части разделим на ab, при условии a ≠0 и b ≠ 0^

    a / (ab) + b / (ab) = ab / (ab) ; 1/b + 1/a = 1 или

    1/a + 1/b = 1