1. В первый день велосипедист проехал за 6 часов 95 км, а во второй день - 127 км за 8 часов. В какой из дней его скорость была больше и на сколько?

2. рабочий может выполнить заказ за 8 часов, а его ученик - за 12 часов. какую часть работы они выполнят вместе за час?

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 09:12
    0
    95:6=15 5/6 км/ч скорость в 1 день

    127:8=15 7/8 км/ч скорость во 2 деь

    15 5/6=15 20/24 15 7/8=15 21/24

    15 20/24<15 21/24

    15 21/24-15 20/24=1/24 км/ч на столько скорость больше во 2 день

    2

    1:8=1/8 часть в день выполняет рабочий

    1:12=1/12 часть в день выполняет ученик

    1/8+1/12=3/24+2/24=5/24 выполняют вместе за час