Исследовать функцию с помощью первой производной ...

f (x) = x^4-18x^2+4

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 01:28
    0
    Область определения х - любое

    f' (x) = 4x³ - 36x

    4x³ - 36x = 0

    x (4x² - 36) = 0

    x = 0 или 4x² - 36 = 0

    4x² = 36

    x² = 9

    x = + - 3

    найдены критические точки: х₁ = 0; х₂ = 3; х₃ = - 3 Проверим эти точки на минимум и максимум

    -∞ - 3 0 3 + ∞

    - + - + это знаки f' (x)

    убывание возрастание убывание возрастание

    min max min