Y=x^3+15x^2-18x+4 Исследовать на экстремум с помощью первой производной

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:02
    0
    Y'=3*x²+30*x-18, приравниваем её к нулю и решаем квадратное уравнение 3*x²+30*x-18=0 дискриминант D=30²+4*3*18=1116, корни х1 = (-30+√1116) / (2*3) ≈0,568 и х2 = (-30-√1116) / (2*3) ≈-10,568. Соответствующие им вертикальные координаты y1=y' (x1) ≈0,008 y2=y' (x2) ≈0,008.

    Ответ: точки экстремума имеют координаты (x1; y1) и (x2; y2).