Помогите составить пропорцию из этого отношения: 5,6 : 14

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 22:47
    0
    Отношение можно записать обыкновенной дробью

    5.6 / 14

    а теперь свойства дроби: (одновременно) и числитель и знаменатель дроби можно умножить или разделить (сократить дробь) на одно и то же не равное нулю число

    разделим на 2: 5.6 / 14 = 2.8 / 7

    разделим на 7: 5.6 / 14 = 0.8 / 2

    умножим на 10: 5.6 / 14 = 56 / 140

    разделим на 14: 5.6 / 14 = 0.4 / 1

    5.6 / 14 = 4 / 10

    5.6 / 14 = 2 / 5

    пропорция - - это равенство двух отношений (двух дробей),

    все равенства выше и есть пропорции))