Когда от листа жести квадратные формы отрезали прямоугольник шириной 5 см осталось 150 см квадратных жести найдите первоначальную площадь жестяного листа

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 14:14
    0
    1) найдем стороны получившегося прямоугольник:

    Пусть x см - это длина, тогда ширина квадрата была x - 5 см, Так как площадь получившегося пямоугольника равна 150 см, то составим уравнение:

    x * (x - 5) = 150

    x * x - 5x = 150

    x = 15

    длина 15 см, а ширина 10 см

    2) найдем площадь квадрата

    15 * 15 = 225 см квадратных

    Ответ: 225 см квадратных