Моторная лодка прошла путь от А до В по течение реки за 2,4 ч, а обратный путь за 4 ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость лодки в стоячей воде 16 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:02
    0
    S = (16+v) * 2,4 = (16-v) * 4, где v - скорость течения.

    38,4+2,4*v=64-4*v⇒6,4*v=25,6⇒v=4 км/час. Проверка: 2,6 * (16+4) = 4 * (16-4) = 48 - верно!

    Ответ: 4 км/час.