Моторная лодка прошла 7 ч по течение реки 6 ч против течения. Определите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч и за все путешествие лодка прошла 132 км.

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 11:51
    0
    v-скорость лодки в стоячей воде u-скорость течения

    t1=7 ч t2=6 ч s=132 км

    (v+u) t1 + (v-u) t2=S

    vt1+ut1+vt2-ut2=S

    u (t1-t2) = S - v (t1+t2)

    u (7-6) = 132 - 10 (7+6)

    u=132-130

    u=2 км/ч