В растворе содержится 30% соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет содержаться 70% соли. Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли в растворе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:39
    0
    Пусть x (г) - первоначальная масса раствора

    Тогда (0,3x+120) / x = 0,7

    0,3x+120 = 0,7 х

    х = 300 (г) - первоначальная масса раствора

    300*0,3=90 (г) - соли в растворе первоначально