В растворе содержится 30% соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет содержаться 70% соли. Какова первоначальная масса раствора?

Сколько граммов соли было в растворе первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 04:34
    0
    Обозначим за х массу раствора, тогда 0.3 х - соль в нём.

    Получим уравнение:

    0.3 х + 120 = 0.7 (120+х)

    0.3 х + 120 = 0.7 х + 84

    0.3 х - 0.7 х = 84 - 120 и сразу умножим на - 1, тогда

    0.4 х=36

    х = 90 г. масса раствора.

    найдём кол-во соли в растворе:

    0.3 * 90 = 27 г. соли.