В школьной столовой приготовили 70 комплексных обедов из 3-х блюд. В конце дня выяснилось, что остались не съеденными 39 блюд. Известно, что первых блюд было съедено на 10 больше, чем вторых, а вторых блюд - на 8 меньше, чем третьих. Сколько первых, вторых и третьих блюд было съедено за день?

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 17:14
    0
    Всего блюд: 70*3=210

    210-39=171 блюд-было съедено

    пусть 3-их блюд было съедено х шт., тогда

    вторых (х-8) шт, а 1-ых (х-8) + 10=х+2 шт

    х+х-8+х+2=171

    3 х=171+8-2

    3 х=177

    х=59-значит 3-их блюд съели 59 штук

    59-8=51 (шт) - 2-ых

    59+2=61 (шт) - 1-ых

    Ответ: 61 первых, 51 вторых и 59 третьих