Решите систему способом подстановки {15+2 (x+3y) = 3 (4x+y)

{2 (5x-y) - 3=2+3 (2x-1y)

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:15
    0
    15+2 (х+3 у) = 3 (4 х+у)

    2 (5 х-у) - 3=2+3 (2 х-1 у)

    15+2 х+6 у=12 х+3 у

    10 х-2 у-3=2+6 х-3 у

    2 х-12 х+6 у-3 у=-15

    10 х-6 х-2 у+3 у=2+3

    -10 х+3 у=-15

    4 х+у=5 (Из 2-го ур-ия выразим у через х)

    у=5-4 х (Подставим в 1-е ур-ие)

    -10 х+3 (5-4 х) = - 15

    -10 х+15-12 х=-15

    -22 х=-30

    х=-30: (-22)

    х=1 8/22

    х=1 4/11 Отсюда:

    у=5-4*1 4/11

    у=55/11-60/11

    у=-5/11

    Ответ: х=1 4/11; у=-5/11