Отцу и сыну вместе 36 лет. Через три года отец будет в 5 раз старше сына. Сколько им сейчас лет? Нужно решение

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:03
    0
    Х - возраст отца

    У - возраст сына

    Х+У=36

    Х+3=5 (У+3)

    Х+3=5 У+15

    Х+3-15=5 У

    Х-12=5 У

    Х+У=36 Х-12+У = 24 (36-12)

    Подставим вместо Х-12 5 У

    5 У + У = 24

    6 У = 24

    У = 24:6=4

    Х+4=36

    Х=36-4=32

    Ответ: отцу 32, сыну 4.