Найдите больший угол если один из смежных углов меньше другого на 30°

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 16:04
    0
    Известо что сумма все смежных углов треугольника равна 180°.

    Пусть один угол будет x, значит смежный ему будет x+30.

    Имеем уравнение

    180=x+x+30

    Решение

    2x=180-30

    2x=150

    x=75°

    Итак, один угол равен 75°, значит второй 75+30=105°

    Ответ: 75°; 105°.