Дана функция с модулем и с параметром:

y = 3*|x + 4a + 5| - 5a + 2

Как всякая функция с модулем, она имеет точку излома.

Вывести уравнение прямой, по которой движется точка излома этой функции при изменении параметра.

Эта задача не из олимпиады!

Задачи такого типа бывают на профильном ЕГЭ.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 17:23
    0
    X координата точки излома - (4a+5) от а зависит линейно

    Y координата точки излома - 5 а+2 от a зависит линейно.

    Значит уравнение прямой, по которой движется точка излома этой функции при изменении параметра тоже линейно.

    Достаточно взять два значения а - ну скажем 0 и 1, найти координаты точки излома и написать уравнение прямой по этим 2 точкам.

    а=0

    Точка излома (-5; 2)

    a=1

    Точка излома (-9; -3)

    Уравнение прямой через эти 2 точки

    k=dy/dx=5/4

    c = - k * (-5) + 2=33/4

    Ответ : y=5/4x+33/4