Найдите log (по основанию 0,3) 7,5 если log (0.3) 5=a

найдите область определения функции f (x) = (x-3) / (3^ (x+4) - 9)

+4
Ответы (2)
  1. 6 августа, 02:26
    0
    1

    log (0,3) 5=a

    log (0,3) 7,5=log (0/3) (25*0,3) = log (0,3) 25+log (0,3) 0,3=2log (0,3) 5+1=2*a+1

    2

    f (x) = (x-3) / (3^ (x+4) - 9)

    3^ (x+4) - 9≠0

    3^ (x+4) ≠9

    x+4≠2

    x≠-2

    x∈ (-∞; -2) U (-2; ∞)
  2. 6 августа, 04:57
    0
    1) log_0.3 (7.5) = log_0.3 (25*0.3) = log_0.3 (5^2 * 0.3) =

    = log_0.3 (5^2) + log_0.3 (0.3) = 2 * log_0.3 (5) + 1 = 2a + 1

    2) Функция определена на всём интервале вещественных чисел, кроме одного значения, при котором знаменатель обращается в нуль. Найдём это число.

    3^ (x+4) - 9 = 0; 3^ (x+4) = 3^2; x+4 = 2; x = - 2.

    Итак, при х = - 2 знаменатель обращается в нуль, следовательно:

    x ∈ (-∞; - 2) ∪ (-2; + ∞)