Составить краткую запись к 2 задачам:

1) Моток ленты длиной 10 м надо разрезать на куски по 45 см. Сколько таких получится и сколько ленты останется?

2) Стулья шириной 60 см надо установить вдоль стены, длина которой 7 м. Сколько стульев поместится? Удастся ли поставить у этой стены ещё и тумбочку длиной 50 см?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 03:37
    0
    Задача 1

    Условие:

    всего - 10 м

    1 кусок - 45 см

    кусков - ?

    остаток - ?

    Решение:

    10 м = 1000 см

    1000 / 45 = 22 (остаток 10) (шт) - кусков ткани получится

    1000 - 45*22 = 10 (м) - остаток ткани

    Ответ. 22 шт, 10 м

    Задача2

    стена - 7 м

    1 стул - 60 см

    1 тумбочка - 50 см

    стульев - ?

    тумбочка - ?

    Решение

    7 м = 700 см

    700 / 60 = 11 (остаток 40) (шт) - стульев поместится

    40 см < 50 см - тумбочка не поместится

    Ответ. 11 стульев, тумбочка не поместится