Прямоугольный лист фанеры, размеры которого 48 см и 80 см надо разделить на квадраты максимальной площади. Определите сторону квадрата и его площадь.

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 21:00
    0
    Найдем НОД 48 и 80

    48=2*2*2*2*3

    80=2*2*2*2*5

    НОД=2*2*2*2=16

    сторона квадрата равна 16 см

    площадь квадрата 16*16=256 см2
  2. 18 августа, 22:30
    0
    Получится четыре квадрата:

    48 х48, 32 х32 и два маленьких по 16 х16

    Площадь первого 2304 см²

    Площадь второго 1024 см²

    Площади двух маленьких по 256 см²