Длина стороны куска фанеры квадратной формы равна 60 см. Когда Айдар отрезал от него кусок фанеры прямоугольной формы шириной 20 см, остался кусок фанеры площадью 3000 см2. Чему равна длина отрезанного куска фанеры?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:13
    0
    Площадь данного куска фанеры составляет 60*60=3600 см²

    Если предположить, что Айдар отрезал кусок фанеры площадью 20*60=1200 см², то получим что площадь оставшегося куска составляет 2400 см², а нам надо 3000 см² ⇒ отрезанный кусок будет меньше.

    3000 см²-2400 см²=600 см² - нужно еще оставить на большом куске

    600 см²:20 см=30 см - нужно еще оставить на большом куске

    60-30=30 см - длина отрезанного куска фанеры

    Ответ: 30 см длина отрезанного куска фанеры.