Женя на 3 года старше Миши. В сумме их возраст равен 15 годам. Сколько лет Жене?

+ объяснение

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 23:44
    0
    Жене-х+3 мише-х

    х+х+3=15

    2 х+3=15

    2 х=15-3

    х=12/2

    х=6

    15-6=9

    жене-9

    мише-6

    проверка9+6=15
  2. 20 октября, 01:35
    0
    Пусть Мише х лет, тогда Жене х+3. По условию задачи

    Х+х+3 = 15

    2 х = 15-3

    2 х = 12

    Х = 12:2

    Х=6 лет Мише

    6+3 = 9 лет Жене

    Проверка;

    9+6=15

    15=15