Высота конуса равна 36, а длина образующей - 39. Найдите площадь осевого сечения этого конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 19:40
    0
    Образующая конуса - линия, соединяющая вершину конуса с точкой, лежащей на окружности основания. Образующая с высотой и радиусом основания образуют прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора можем вычислить радиус окружности основания:

    R = √ (39^2 - 36^2) = √225 = 15

    Осевое сечение - это равнобедренный треугольник. Высота задана, основание равно двум радиусам окружности основания, т. е. 2 * 15 = 30.

    Площадь треугольника равна произведению половины основания на высоту:

    S = (1/2) * 30 * 36 = 540