Клиент имел в банке счет, по которому начислялось 6% годовых. После того как банк предложил новые виды вкладов, он снял с этого счёта все деньги. Из них 4000 р. он положил на вклад, по которому начисляется 8% годовых, а остальные деньги-на вклад с 9% годовых. В результате через год его доход оказался на 260 р. больше, чем он был бы по прежнему вкладу. Сколько всего денег внес клиент на новые вклады?

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:48
    0
    Пусть х рублей под 9% (1.09x+1.08*4000) - 1.06 (x+4000) = 260

    (1.09x+4320) - (1.06x+4240) = 260

    1.09x-1.06x+4320-4240=260

    0.03x+80=260

    0.03x=260-80

    0.03x=180

    x=180:0.03

    x=6000

    6000+4000=10000

    Ответ: 10000