Одино из чисел в 5 раз больше другого, а сумма этих чисел равна 30. Найдите каждое из чисел.

+1
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 10:18
    0
    Первое число - х

    второе число - х*5

    всего 30

    составим уравнение:

    х+х*5=30

    5 х+х=30

    6 х=30

    х=5

    первое число равно 5, а второе, аналогично 5*5=25
  2. 23 сентября, 10:21
    0
    Х - первое число

    5 х - второе число

    х+5 х=30

    6 х=30

    х=30:6

    х=5

    5*5=25

    Ответ: одно число равно 25, другое равно 5

    или

    5 частей первое число

    1 часть второе число

    5+1=6 частей всего

    30:6=5 - второе число или 1 часть

    5*5=25 - первое число

    Ответ: 25 и 5