Помогите решить задачи с иксом

1) Одно число в 3 раза меньше другого, а сумма этих чисел равна 196. Найдите каждое из этих чисел.

2) Одно число на 15 меньше другого, а сумма этих чисел равна 349. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 00:18
    0
    X+3x=144

    4x=144

    x=144:4

    x=36 - - 1 число

    36 х3=108 - 2 число

    120/2=60 разность делим пополам 12/2=6 60+6=66 первое число 60-6=54 второе число

    проверим 66+54=120 66-54=12