Расстояние от одного берега до другого катер проплывает по течению за 2 часа, а против течения за 3 часа, скорость течения 5 км/ч найдите скорость катера в стоячей воде

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:01
    0
    Х - скорость в стоячей воде

    х+5 - скорость по течению

    х-5 - скорость против течения

    Расстояние одно и то же, поэтому уравнение:

    3 (х-5) = 2 (х+5)

    3 х-15=2 х+10

    3 х-2 х=10+15

    х=25 (км/ч)

    Ответ: скорость в стоячей воде 25 км/ч