Туристы прошли по реке на спортивных байдарках половину пути и еще 9 км. Оставшийся путь они могут пройти на байдарках за 3 ч. Со скоростью 6 км/ч. двигайтесь путь

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:10
    0
    1 способ

    Пусть весь путь х км, тогда прошли половину пути + 9 км, значит осталось пройти половину пути - 9 км, т. е.

    (х: 2) - 9 км

    Так же путь, который осталось пройти равен 6*3=18 км, приравняем тогда:

    (х: 2) - 9=18

    х: 2=27

    х=54 км

    Ответ: весь путь составляет 54 км

    2 способ

    1) 3*6=18 (км) - оставшийся путь

    2) 18+9=27 (км) - половина пути

    3) 27*2=54 (км) - весь путь

    Ответ: весь путь составляет 54 км