22.17. Площадь сечения шара плоскостью равна. Радиус шара равен 17 см. Найдите расстояние от центра шара до плоскости сечения.

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 02:21
    0
    Если площадь сечения шара плоскостью равна 64 π, то радиус окружности этого сечения равен:

    64π = πr²,

    r = √64 = 8 см.

    Тогда расстояние h от плоскости сечения до центра шара равно:

    h = √ (R² - r²) = √ (17² - 8²) = √ (289 - 64) = √225 = 15 см.