Решите задачу с помощью уравнения

Сумма двух чисел равна 2015, и одно из них в 4 раза больше другого. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 7 июня, 23:13
    0
    Одно число = х

    Второе число = 4 х

    Уравнение:

    х + 4 х = 2015

    5 х = 2015

    х = 403

    4 х = 4 * 403 = 1612

    Ответ: 403 - это одно число; 1612 - второе число.
  2. 7 июня, 23:50
    0
    Одно первое число - х;

    Тогда второе число - 4x;

    Составим и решим уравнение:

    4x+х = 2015

    5x = 2015

    x = 2015:5

    х = 403 - первое число

    x·4 = 4x = 4 * 403 = 1612

    Ответ: 403; 1612;