Ричирд плыл по реке, которой скорость течения составляла 1.2 км в час. С какой скоростью плыл Ричард, если он туда плыл 0.5 часов, а обратно 45 минут?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 19:07
    0
    Скорость Ричарда в стоячей воде (без течения) обозначим через Х.

    По течению вода помогает плыть Ричарду и поэтому его скорость = Х+1,2.

    Против течения вода мешает плыть Ричарду и поэтому его скорость = Х-1,2.

    Путь = скорость * время.

    Время переведем в часы, т. к. скорость - в км/час: 0,5 часа = 1/2 часа, 45 мин = 45/60 часа = 3/4 часа.

    По течению путь (Х+1,2) * 1/2, против течения = (Х-1,2) * 3/4.

    (Х+1,2) * 1/2 = (Х-1,2) * 3/4

    2 (Х+1,2) / 4 = 3 (Х-1,2) / 4

    2 Х+2,4=3 Х-3,6

    Х=6 (км/час, скорость Ричарда)