Объясните как считать остаток от деления? Какое правило есть. Научите, чтобы запомнил на будущее. Пишите подробно с каждым примером чтобы понять алгоритм расчета.

Решаем в программировании:

5 % 2 = 1; (Читается: пять процент два.)

5 % 5 = 0;

5 % 15 = 5;

10 % 100 = 10;

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 10:53
    0
    Поясню на первом примере.

    5%2 действительно есть 1. Как мы это получили? Операция % читается как "взятие остатка от деления 5 на 2". Значит, пытаемся 5 поделить на 2. Сколько раз 2 укладывается в 5? Правильно, 2. Почему 2? Потому что 2 * 2 = 4 - недобор, а 2 * 3 = 6 - уже перебор. Следовательно, сколько осталось от 5 при таком делении? Ну, 4 у нас уже есть. Осталось 1 целое, что мы и получаем.

    А вот если мы 5 разделим на 5, то получаем, что 5 1 раз укладывается в 5. При этом при делении у нас ничего не остаётся. То есть, 0.

    Если мы делим меньшее число на большее, то в остатке получаем всегда меньшее, то есть, 5 % 15 = 5.

    Аналогично, 10 % 100 = 10