Одна поливочная машина может пилить всю улицу за 15 минут, а другая - за 12 минут. Какую часть улицы польют обе машины за 1 минуту? За 3 минуты? (Если можно, то сделайте ещё и условие)

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:44
    0
    Первая машина польёт всю улицу за 15 мин = >

    за 1 мин будет полита 1/15 часть улицы

    Вторая машина польёт всю улицу за 12 мин = >

    за 1 мин будет полита 1/12 часть улицы

    1) 1/15 + 1/12 = 4/60 + 5/60 = 9/60 = 3/20 (часть) улицы будет полита

    за 1 мин. обеими машинами

    2) 3/20 * 3 = 9/20 (часть) улицы будет полита за 3 мин обеими машинами