Помогите решить задачу Одна поливочная машина может полить всю улицу за 15 мин, а другая за 12 мин. Какую часть улицы польют обе машины за 1 мин? за 3 мин?

+5
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 12:26
    0
    Х - улица

    х / 15 - Производительность 1 машины

    х/12 - производительность второй машины

    (х / 15 + х/12) = (4 х/60 + 5 х/60) = 9 х/60 = 3 х/20 - Совместная производительность машин

    За 1 мин машины польют: 3 х/20 * 1 = 3/20 часть улицы

    За 3 мин машину польют: 3 х/20 * 3 = 9/20 часть улицы
  2. 29 сентября, 13:24
    0
    Так как первая машина может полить всю улицу за 15 мин, соответственно за 1 минуту она польёт часть улицы, по аналогии, если другая машина может полить всю улицу за 12 минут, соответственно за 1 минуту она польёт часть улицы.

    Вместе за 1 минуту они польют:

    (часть) улицы.

    а за 3 минуты соответственно:

    (часть) улицы.

    Ответ: за 1 минуту -; за 3 минуты -