Найти тангенс (альфа-пи/4) если косинус 2 альфа=1/3 и альфа принадлежит (3 пи/2; 2 пи)

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 06:10
    0
    Так как угол находится в 4 четверти, то косинус будет со знаком +, а синус со знаком -

    Найдем косинус

    2cos^2a-1=1/3

    cosa=корень из (2/3)

    Найдем синус

    1-2sin^2a=1/3

    sina=-1/корень из 3

    tg (a-p/4) = (tga-tgp/4) / 1+tga*tgp/4

    Подставляем наши значения и получим

    - (1+корень из 2) / (корень из 2 - 1)