Решите систему уравнений способом сложения: 2) х/6+у/4=6, х/8-у/2=-1;

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 07:36
    0
    { x/6 + y/4 = 6

    { x/8 - y/2 = - 1

    Умножаем 1 уравнение на 2

    { x/3 + y/2 = 12

    { x/8 - y/2 = - 1

    Складываем уравнения

    x/3 + x/8 + y/2 - y/2 = 12 - 1

    11x/24 = 11

    x/24 = 1

    x = 24

    y/2 = x/8 + 1 = 24/8 + 1 = 3 + 1 = 4

    y = 8

    Ответ: x = 24; y = 8