2. От причала вверх по реке отправилась лодка. Через 2 ч от того же причала вниз по реке отправился плот со скоростью 3 км/ч. Через 3 ч после выхода плота расстояние между ними было 29 км. Найти скорость лодки.

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 06:40
    0
    2 ч+3=5 3 * 3=9 29-9=20 20:5=4
  2. 13 июля, 07:10
    0
    Время движения плота - 3 часа

    2+3=5 (час) - время движения лодки против течения

    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки

    (х-3) км/ч - скорость лодки против течения

    3*3=9 (км) - проплыл плот за 3 часа

    Составим уравнение:

    9 + (х-3) * 5=29

    5 х-15=29-9

    5 х=35

    х=7 (км/ч) - собственная скорость лодки

    7+3=10 (км/ч) - скорость лодки по течению

    Ответ: 10 км/ч - скорость лодки по течению