Помогите решить задачи

1. От причала вверх по реке отправилась лодка. Через 2 ч от того же причала вниз по реке отправился плот со скоростью 3 км/ч. Через 3 ч после выхода плота расстояние между ними было 29 км. Найти скорость лодки.

2. Из деревни вышла группа туристов. Через час в противоположном направлении вышла вторая группа туристов со скоростью 5 км/ч. Через 4 ч после выхода второй группы расстояние между группами составило 40 км. Найти скорость первой группы.

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:24
    0
    1) 29 - 3 * 3 = 20 км прошла лодка.

    2) 20 : 5 + 3 = 7 км/ч - скорость лодки.

    Ответ: 7 км/ч.

    1) 40 - 5 * 4 = 20 км прошла первая группа.

    2) 20 : 5 = 4 км/ч - скорость первой группы.

    Ответ: 4 км/ч.