Вверх по реке плывет лодка через 2 часа от того же причала вниз по реке отправился плот со скоростью 3 километров час через 3 часа после выхода плоды расстояние между ними было 29 километров Найдите скорость лодки

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 22:19
    +1
    Скорость течения 3 км/час, это скорость плота (так как плот не имеет собственной скорости, он плывет по течения)

    3*3=9 км - проплыл плот

    27-9=18 км - проплыла лодка

    2+3=5 час - плыла лодка

    18/5=3,6 км/час - скорость лодки против течения

    Но учитывая скорость течения, имеем, что скорость лодки равна

    3,6+3=6,6 км/час