Помогите решить задачу: руда содержит 15 % железа. После обработки 20 т руды на обогатительной фабрики содержание железа в труде возросло 40%. Сколько примесей было удалено из руды? ответ должен получиться 12,5

+1
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 19:27
    0
    Узнаем количество железа

    1) 15% от 20 т = 0,15 * 20 т = 3 т железа в 20 т руды

    Количество железа не изменилось, но теперь эти 3 т составляют 40%. Это означает, что масса руды изменилась.

    2) 40% это 3 т = 3 т: 0,4 = 7,5 т - обогащённая руда, т. е без примесей

    3) 20 т - 7,5 т = 12,5 т - это примеси

    Ответ: 12,5 т
  2. 8 ноября, 21:49
    0
    Находим "чистое" железо в руде умножением

    1) 20 т * 15% = 20 * 0,15 = 3 т - железа у нас есть.

    Для этого надо обогащенной руды

    2) 3 т: 40% = 7,5 т - обогащенной руды получилось

    Значит удалили примесей

    3) 20 - 7,5 = 12,5 т - примесей