Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали груз. мащина и автобус. Через какое время они встретятся, если грузовику на весь путь требуется 7,5 ч, а автобусу 5 ч?

+5
Ответы (2)
  1. 22 марта, 20:15
    0
    1/7,5 часть пути в 1 час - скорость грузовика

    1/5 часть пути в 1 час - скорость автобуса

    1/7,5 + 1/5=1/3 пути в 1 час - скорость сближения

    Машины встретятся через 3 часа
  2. 22 марта, 20:58
    0
    1) 1 : 7,5 = 1/7,5 км/ч скорость груз. машины

    2) 1 : 5 = 1/5 км/ч скорость автобуса

    3) 1/5+1/7,5 = 2/15 + 3/15 = 5/15 = 1/3 км/ч общая скорость машин

    4) 1/3 пути за 1 час, значит встретятся грузовая машина и автобус через 3 часа