Скорость течения реки 2,1 км/ч, что составляет 20% от собственной скорости катера. Катер, отчалив от пристани, 2 плыл по течению реки, а затем вернулся обратно на пристань. Сколько процентов составляет время, которое катер потратил на обратный путь от всего времени движения?

+1
Ответы (2)
  1. 25 марта, 11:37
    0
    20%=0,2

    2,1:0,2=10,5 км/час - собственная скорость

    10,5+2,1=12,6 км/час - скорость по течению

    10,5-2,1=8,4 км/час - скорость против течения (обратно)

    12,6*2=25,2 км - прошел за два часа по течению

    25,2:8,4=3 часа - шел обратно

    2+3=5 часов - все время движения

    3:5*100%=60% - время на обратный путь от всего времени
  2. 25 марта, 12:51
    0
    2,1 км/ч-20%

    x-100%

    100*2,1=20x

    -20x=-210|: (-20)

    x=10,5 (км/ч) - V катера

    (10,5+2,1) 2 / (10,5-2,1) = 12,6*2/8,4=25,2/8,4=3 (ч)

    3 ч-x

    3+2-100%

    3*100=5x

    -5x=-300|: (-5)

    x=60%