Помогите решить задачу

Из заработанных за день 14 латов маляр Петерис в среднем 3 1/2 лата тратит на питание. Какую часть и сколько процентов заработка он тратит на питание?

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 21:15
    0
    14:3 1/2=14:3.5=4-ая часть

    1/4=25/100=25%
  2. 20 марта, 23:33
    0
    14 латов - 100%

    3 1/2=3,5 лата - х% по св-ву пропорции х=3,5*100:14=25% или 1/4 часть, потому что 100:25=4 одна четвертая часть и есть 25%.