На 35% заработанных денег Илга купила серьги а на 3/5 оставшихся денег заколку для волос всего она потратила 14,80 лата сколько латов заработала Илга

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 16:11
    0
    Х латов - заработала Илга

    0,35 х латов - стоят серьги

    х - 0,35 х латов - осталось после покупки серег

    3/5 * (х - 0,35 х) латов - стоимость заколки

    Так как всего Илга потратила 14,8 латов, то:

    0,35 х + 3/5 * (x - 0,35x) = 14,8

    0,35x + 0,6*0,65x = 14,8

    0,35x + 0,39x = 14,8

    0,74x = 14,8

    x = 14,8 : 0,74

    x = 20 (л.)

    Ответ: Илга заработала 20 латов