Катер проплывает против течения реки 24 км/ч за 5 часов его скорость по течению реки 8,2 км/час. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 01:55
    +3
    1) 24:5=4,8 км/час - скорость катера против течения

    2) 4,8+8,2=13 км / час - это двойная скорость катера

    3) 13:2=6,5 км / час - собственная скорость катера

    4) 8,2-6,5 = 1,7 км/час - скорость течения реки

    можно другим способом

    1) 8,2*5=41 км - проплывает катер за 5 часов по течению реки

    2) 41+24=65 км - проплывает катер туда обратно самостоятельно

    3) 65:2=32,5 км - проплывает катер самостоятельно за 5 часов

    4) 32,5:5=6,5 км / час - собственная скорость катера

    5) 8,2-6,5 = 1,7 км/час - скорость реки